Приветствуем Вас, Гость! Регистрация RSS
Суббота, 27.04.2024
Предисловие

В данной брошюре мы лишь кратко изложили некоторые юридические сведения, которые необходимо знать каждому гражданину Украины для того, чтобы иметь представление о своих законных правах и обязанностях; сведения, которые совершенно необходимы в нашей повседневной жизни, при контактах с другими гражданами, различными организациями и государственными органами.

В последнее время очень частыми стали случаи, когда из-за банального незнания своих прав и обязанностей граждане зачастую попадают в затруднительное положение. Именно потому активно проводится на всех уровнях "правовой ликбез".

Данная брошюра - его важная составная часть. В ней более подробно рассматриваются некоторые специфические вопросы, касающиеся юридических проблем, с которыми сталкиваются в Украине люди гомосексуальной ориентации. Теоретическое равноправие всех граждан иногда сводится на нет тем, что в законодательстве не предусмотрены механизмы реализации такого равноправия; существование особых социальных групп просто игнорируется. К тому же, кроме закона существует еще и практика его применения. Надеемся, что это издание поможет решить как некоторые общие проблемы, которые реально встречаются в жизни жителей нашей страны, так и специфические проблемы украинских геев и лесбиянок.

Естественно, раскрыть все вопросы права в её пределах фактически невозможно. Однако, мы остановимся на наиболее часто встречающихся вопросах, разъяснение которых, бесспорно, станет Вам надежным подспорьем.

Помните, что согласно ст. 68 Конституции Украины незнание права не избавляет от ответственности, потому всегда очень важно быть вооруженным. А знание - это мощнейшее оружие!