Приветствуем Вас, Гость! Регистрация RSS
Четверг, 28.03.2024
Главная » 2012 » Май » 7 » Вот случайно натолкнулась на весьма занимательную биографию нового патриарха Кирилла
01:51
Вот случайно натолкнулась на весьма занимательную биографию нового патриарха Кирилла
62-летний Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) родился в Ленинграде в семье священника. В 15 лет покинул родительский дом и стал работать в бюро геологической экспедиции. В 18 лет окончил вечернюю школу. Затем 2 года учился в Ленинградской духовной семинарии и ещё 2 года в Ленинградской духовной академии, после чего принял монашеский постриг. В 1989 г. Кирилл стал архиепископом Смоленским и Калининградским, и в том же году был назначен председателем Отдела внешних церковных сношений РПЦ и постоянным членом Синода.

С 90-х годах с именем митрополита Кирилла были связаны несколько скандалов, широко освещавшихся в СМИ. Так в 1996 г. столичная пресса сообщала, что в 94—96 годах под руководством Кирилла в обход таможенных пошлин (под видом гуманитарной помощи) в Россию ввозились подакцизные товары в количестве десятков тысяч тонн стоимостью в десятки миллионов долларов, в том числе ввозились водка и сигареты. Кстати, второй кандидат в предстоятели — митрополит Климент — тоже в этом участвовал. В 1996 г. митрополит Кирилл вошел в состав совета директоров банка «Пересвет».

В 2001 году выступил с предложением перечислять часть подоходного налога российских граждан в бюджет РПЦ. В том же году в «Московском комсомольце» вышла статья с заголовком «Митрополит из табакерки», в которой опять говорилось об импорте табака, а также о связях Кирилла с КГБ в советское время. У Кирилла есть хобби — горные лыжи. Посему он нередко посещает швейцарские горнолыжные курорты.

Согласно информации журнала «The New Times», Кирилл приобрёл в Швейцарии виллу. В том же журнале приводятся кадастровые документы о покупке им в 2002 году шикарного пентхауса в «Доме на набережной» с видом на храм Христа Спасителя.
Просмотров: 484 | Добавил: danilevart | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: