Приветствуем Вас, Гость! Регистрация RSS
Пятница, 29.03.2024
Главная » 2012 » Апрель » 16 » В Минске запретили гей-парад
17:02
В Минске запретили гей-парад
Минский городской исполнительный комитет запретил проведение шествия Славянского гей-прайда, организаторы намерены обжаловать решение в суде и выйти на несанкционированную акцию.

"Минский городской исполнительный комитет принял в пятницу решение о запрете шествия Славянского гей-прайда, проведение которого планировалось в субботу, 15 мая. В ответе на заявление (с просьбой) о проведении шествия отмечается со ссылкой на статью 9 закона О массовых мероприятиях в Республике Беларусь, что проведение массовых мероприятий не допускается на расстоянии меньше 200 метров от подземных пешеходных переходов, станций метрополитена", - сообщил в субботу 8 мая организатор мероприятия Сергей Андросенко.

Организаторы мероприятия планировали провести акцию на площадке перед зданием Белорусской государственной филармонии, на проспекте Независимости, а также на площадке перед Национальной академией наук Беларуси.

Заявление о проведении шествия гей-прайда было направлено в Мингорисполком 4 марта. Организаторы гей-парада также обращались и к президенту Александру Лукашенко с просьбой провести шествие.

По словам Андросенко, решение властей о запрете шествия будет в ближайшие дни обжаловано в судебном порядке.

"Мы готовы довести это дело до Комитета по правам человека ООН. Кроме того, мы не собираемся отказываться от проведения запланированного публичного мероприятия с целью привлечения внимания общества и власти к существующей дискриминации лиц гомосексуальной ориентации", - сказал он.

Андросенко сообщил, что в настоящий момент оргкомитет Славянского гей-прайда рассматривает два варианта проведения мероприятия 15 мая - либо около здания Мингорисполкома, либо здания администрации президента. "Окончательное решение будет принято накануне дня мероприятия", - сказал он.

Российский соорганизатор Славянского гей-прайда Николай Алексеев заявил в субботу, что решение минских властей о запрете мероприятия является "абсурдным и издевательским".

"Ранее различные шествия уже проходили по аналогичному маршруту, и близость к подземным пешеходным переходам не являлась для властей препятствием при санкционировании подобных акций", - подчеркнул он.

Напомним, в прошлом году в Москве милиция разогнала Славянский гей-парад, задержанным участникам были предъявлены обвинения в неповиновении властям.

По материалам: РИА Новости
Просмотров: 514 | Добавил: danilevart | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: