Приветствуем Вас, Гость! Регистрация RSS
Суббота, 20.04.2024
Главная » 2012 » Апрель » 16 » Совет церквей призвал украинскую делегацию в ПАСЕ проголосовать против однополых браков
03:22
Совет церквей призвал украинскую делегацию в ПАСЕ проголосовать против однополых браков

Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) направил высшим должностным лицам украинской власти, а также оппозиции письмо с призывом не поддерживать легализацию однополых браков. Соответствующий вопрос будет рассматриваться 27 января на январской сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Как сообщает официальный сайт Совета, в четверг председательствующий во ВСЦиРО, ответственный за внешние связи Римско-католической церкви в Украине епископ Маркиян Трофимьяк направил к представителям украинской власти обращения. В нем выражается просьба с просьбой "учесть позицию украинской общественности, в том числе Церквей и религиозных организаций, которая категорически отрицает поддержку Украиной на международном уровне и внедрение в нашем государстве любых инициатив, направленных на пропаганду гомосексуализма и попыток легализации однополых отношений".

Соответствующие обращения были направлены президенту Украины Виктору Ющенко, премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, министру иностранных дел Украины Петру Порошенко, председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину, председателю парламентской фракции Партии регионов Виктору Януковичу, председателю Постоянной делегации в ПАСЕ от Украины Ивану Попеску и остальным народным депутатам Украины, которые являются членами украинской делегации в ПАСЕ.

В обращении подчеркивается, что на голосование на заседании ПАСЕ будет поставлено предложение о легализации однополых партнерств, включая признание за ними статуса "семьи" и предоставление права лицам одного пола быть общими родителями для детей и усыновлять детей друг друга.

По словам епископа, в случае принятия проектов резолюции и рекомендаций в дальнейшем от Украины потребуют внесения изменений в национальное законодательство для реализации в нашем государстве данных "аморальных инициатив".

"Убедительно подчеркиваем тот факт, что украинская общественность и верующие граждане, которые согласно социологическим данным составляют 90% населения Украины, выступают категорически против такого предложения", - отмечается в обращениях ВСЦиРО.

В обращениях напоминается, что "все 19 религиозных объединений, входящих в состав Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, представляющих убеждения и мировоззрение абсолютного большинства украинского общества, в мае 2007 года единогласно приняли декларацию "О негативном отношении к явлению гомосексуализма и попыткам легализации так называемых однополых браков (регистрации однополых партнерств)".

В связи с этим ВСЦиРО призывает руководство украинского государства, МИД Украины и непосредственно членов Постоянной делегации в ПАСЕ от Украины во время дискуссии по поводу легализации однополых партнерств в Европе выступить против этого предложения не только в ходе текущей сессии ПАСЕ, но и в будущем. Во время голосования по соответствующим проектам резолюции и рекомендации ПАСЕ Совет церквей призывает высказаться "против" этой инициативы.

В проект повестки дня январской сессии ПАСЕ внесен вопрос о дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной самоидентификации, который планируется к рассмотрению 27 января 2010 года. В этом заседании также примет участие и делегация украинских парламентариев.

По материалам: Интерфакс-Украина
Просмотров: 518 | Добавил: danilevart | Теги: ПАСЕ, МИД Украины | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: