Приветствуем Вас, Гость! Регистрация RSS
Пятница, 19.04.2024
Главная » 2012 » Май » 8 » Янукович признал, что с правами человека в Украине проблемы
05:03
Янукович признал, что с правами человека в Украине проблемы
Президент Украины Виктор Янукович признал, что базовые принципы, провозглашенные Общей декларацией прав человека, в Украине достаточно часто является не нормой для выполнения, а лишь лозунгом

Об этом говорится в обращении президента по случаю Международного дня прав человека.

«Сегодня Украина вместе со всем миром отмечает Международный день прав человека. Более чем шесть десятилетий тому назад Генеральная Ассамблея ООН приняла Общую декларацию прав человека. Настоящий универсальный для всего человечества акт положен в основу принципов защиты прав человека и законотворення современного демократического мира. Он установил международные стандарты в сфере прав и свобод человека и гражданина», - говорится в поздравлении Януковича.

Он также отметил, что положения Декларации закреплены в Конституции Украины: «В нашем государстве создана значительная законодательная база относительно обеспечения прав и свобод граждан. Украина интегрирована в европейскую систему защиты прав человека. Идет процесс унификации национального законодательства с европейскими правозащитными стандартами».

«Но должны признать - базовые принципы, провозглашенные Общей декларацией прав человека, достаточно часто является не нормой для выполнения, а лишь лозунгом. Меня особенно беспокоит то, что в Украине еще не воплощена стратегия из преодоления бедности, имеют место случаи нарушения прав граждан работниками правоохранительных органов», - говорится в поздравлении.

По словам президента, «только благодаря глубинным реформам можно кардинально исправить ситуацию в правозащитной сфере». «В этом направлении уже сделаны конкретные шаги. Принят закон о судоустройстве и статусе судей, начато реформирование правоохранительной системы государства. Убежден, уже в ближайшие годы можно существенно улучшить ситуацию с соблюдением стандартов, предусмотренных Общей декларацией прав человека», - сказал он.

«В то же время должны осознать, что достичь успеха мы сможем лишь через тесное сотрудничество государства и общественности путем постоянного диалога власти и общества. Власть должна действовать открыто и прозрачно, уважать граждан и поддерживать общественные инициативы», - заявил Янукович.
Просмотров: 600 | Добавил: danilevart | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: