Приветствуем Вас, Гость! Регистрация RSS
Четверг, 25.04.2024
Главная » 2012 » Май » 08
Верховна Рада ухвалила два закони, які мають відкрити доступ до інформації про витрачання усіх бюджетних коштів та обмежити схильнисть чиновників засекречувати документи.

За проголосували усі парламентські сили: Партія регіонів, Блок Юлії Тимошенко, "Наша Україна-Народна самооборона", Комуністична партія та Блок Литвина.

Перший закон, який запропонував депутат від Блоку Тимошенко Андрій Шевченко - "Про доступ до публічної інформації" - говорить, що інформація може бути засекречена лише за сукупності таких вимог:

1) виключно в інтересах національної безпеки, територіальної цілісності або громадського порядку з метою запобігання заворушенням чи злочинам, для охорони здоров'я населення, для захисту репутації або прав інших людей, для запобігання розголошенню інформації, одержаної конфіденційно, або для підтримання авторитету і не ... Читать дальше »
Просмотров: 645 | Добавил: danilevart | Дата: 08.05.2012 | Комментарии (0)


В Україні в найближчому майбутньому можуть бути легалізовані гомосексуальні шлюби.

Про це заявив заступник директора Інституту соціології Національної академії наук України Євген Головаха.

В інтерв'ю журналу Країна він зробив прогноз про те, що до 2020 року в Україні "значно зросте кількість представників сексуальних меншин".

"Українці вже спокійніше ставляться до гомосексуальних відносин. Негативно, але як до явища, що їх не стосується. Нехай собі живуть, та до нас не чіпляються. Якщо приєднаємося до європейського співтовариства, постане питання, чи узаконювати одностатеві шлюби", - прогнозує Головаха.

Нагадаємо, представники гей-руху в березні минулого року вже просили Президента Віктора Януковича забезпечити в Україні громадянську рівність для сексуальних меншин.

За матерiалами: Ведомости
Просмотров: 587 | Добавил: danilevart | Дата: 08.05.2012 | Комментарии (0)

Алисон Рутерфорд была удивлена, что другие женщины так часто жалуются на то, что их мужья совершенно не помогают им по хозяйству. У нее не было такой проблемы с партнером ее же пола – Дейл Ньюман, вместе с которой они воспитывают трехлетнего сына, Рафаэля. «Существует целая женская культура жалоб на мужей, которая оказалась совершенно чуждой для меня», - говорит она.

Как показывают исследования, однополые родители гораздо более равноправнее гетеросексуалов в том, что касается распределения работы по хозяйству и родительских обязанностей.

Например, в лесбийских парах, как правило, не считается по умолчанию, что та мать, которая вынашивает ребенка и кормит грудью, должна оставаться дома и выполнять всю работу по уходу за младенцем. На самом деле, ничто не считается определенным по умолчанию, и разделение любых обязанностей подлежит обсуждению – ведь нет готовых гендерных ролей.

Исследование «Работа, любовь и игра» сравнива ... Читать дальше »
Просмотров: 646 | Добавил: danilevart | Дата: 08.05.2012 | Комментарии (0)

Гомофобия и любая ненависть по признаку сексуальной ориентации в соответствии с новым пользовательским соглашением объявлена в LiveJournal "оскорбительным контентом". Администрация американского ЖЖ окончательно признала гомофобию основанием для "прекращения учетной записи", подробно разъяснив, что, по ее мнению, входит в понятие "оскорбительный контент".

В соответствии с пунктом X незаконным в рамках ЖЖ признан "...контент, пропагандирующий бандитизм, способствующий разжиганию ненависти в отношении расы, этнического меньшинства, половой принадлежности, транссексуалов, людей с ограниченными возможностями, сексуальной ориентации...". Напомним, с жалобами на подобный контент можно обращаться в Конфликтную комиссия Живого Журнала (Abuse Team).

В ЖЖ сегодня активно действуют несколько русскоязычных гомофобных комьюнити. Ранее сообщалось, что платформу LiveJournal пытались использовать для координации действий, направленных против кв ... Читать дальше »
Просмотров: 617 | Добавил: danilevart | Дата: 08.05.2012 | Комментарии (0)

Еврокомиссия раскритиковала власти Чехии за проведение тестов на гомосексуальность среди желающих получить политическое убежище в этой стране по причине гонений на родине.

По мнению правозащитников, подобное тестирование противоречит действующим нормам о правах человека.

Если у иммиграционных властей возникали подозрения, что нетрадиционная сексуальная ориентация является предлогом для получения убежища, с письменного согласия беженца проводилось подобное тестирование. Отказ он него мог привести к отрицательному ответу при рассмотрении заявки.

В ходе теста беженцам демонстрировался гетеросексуальный порнофильм, при этом измерялась интенсивность притока крови к половому члену испытуемых. Если у них возникали физиологические реакции, которые свидетельствовали о возбуждении, их не признавали гомосексуалистами. ... Читать дальше »
Просмотров: 592 | Добавил: danilevart | Дата: 08.05.2012 | Комментарии (0)

Велика частина українців вважає низьким рівень суспільної моралі в країні. Про це свідчать результати телефонного опитування, проведеного Інститутом Горшеніна на тему «Мораль в Україні».

Зокрема, 60,2% українців вважають низьким рівень суспільної моралі. Майже третина опитаних - 29,4% - охарактеризували б його як середній, і лише 2,1% українців вважають сьогоднішній рівень моралі в нашому суспільстві високим. Важко відповісти на це запитання 8,3% респондентів.

При цьому переважна більшість громадян України - 98,5% - негативно ставляться до вживання наркотиків. Із них 95% дали відповідь «повністю негативно», а 3,5% - «скоріше негативно». Позитивно ставляться до цього явища лише 1% опитаних. Із них 0,5% - «скоріше позитивно» і 0,5% - «точно позитивно». Важко відповісти на це запитання також 0,5% респондентів.

Більшість українців - 72% - негативно ставляться до представників сексуальних меншин. Із них 57,5% вибрали відповід ... Читать дальше »
Просмотров: 679 | Добавил: danilevart | Дата: 08.05.2012 | Комментарии (0)

Результати соцопитування, присвяченого проявам екстремізму, ксенофобії та порушенню прав людини в Україні, виявилися досить страшними. Вони засвідчили: права людини найчастіше порушують... представники правоохоронних органів і місцева влада.

Соцопитування проводилося Київським міжнародним інститутом соціології (КМІС) та Інститутом прав людини і запобігання екстремізму та ксенофобії. Як зазначив гендиректор КМІС Володимир Паніотто, актуальність тих чи інших порушень, які називаються в ході опитувань, не завжди відповідає реальній і може змінюватися під впливом ЗМІ.

Респондентів попросили відповісти на запитання: "Хто в Україні найчастіше є безпосереднім винуватцем порушень прав людини?". При цьому можна було назвати кілька варіантів відповідей.

45,7% назвали правоохоронні органи, 41,8% - органи місцевого самоврядування, 39,9% - міністерства та інші центральні органи влади, 35,6% - депутатів Верховної ради, 27,5% - прем'єр ... Читать дальше »
Просмотров: 613 | Добавил: danilevart | Дата: 08.05.2012 | Комментарии (0)

В субботу, 11 декабря, в центре Киева прошла акция, посвященная Международному дню защиты прав человека, в которой приняли участие около 150 человек, в том числе представители общественной организации сексуальных меньшинств Инсайт, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Участники акции планировали собраться у станции метро Арсенальная, однако, узнав, что заявку на проведение акции в этом месте подали активисты Всеукраинского объединения Свобода, решившие помешать шествию, участники решили встретиться возле станции метро Крещатик.

Как пишет издание, активисты принесли с собой искусственные елки и плакаты с надписями "Права не дают, права берут", "Равенство, справедливость, человеческое достоинство", "Право на семью - право для всех", "Стоп гомофобии и фашизму", а также растяжку с текстом "Права меньшинств - права человека". Идею "спрятаться под елками" организаторы ... Читать дальше »
Просмотров: 559 | Добавил: danilevart | Дата: 08.05.2012 | Комментарии (0)

Президент Украины Виктор Янукович признал, что базовые принципы, провозглашенные Общей декларацией прав человека, в Украине достаточно часто является не нормой для выполнения, а лишь лозунгом

Об этом говорится в обращении президента по случаю Международного дня прав человека.

«Сегодня Украина вместе со всем миром отмечает Международный день прав человека. Более чем шесть десятилетий тому назад Генеральная Ассамблея ООН приняла Общую декларацию прав человека. Настоящий универсальный для всего человечества акт положен в основу принципов защиты прав человека и законотворення современного демократического мира. Он установил международные стандарты в сфере прав и свобод человека и гражданина», - говорится в поздравлении Януковича.

Он также отметил, что положения Декларации закреплены в Конституции Украины: «В нашем государстве создана значительна ... Читать дальше »
Просмотров: 600 | Добавил: danilevart | Дата: 08.05.2012 | Комментарии (0)

Самый низкий возраст сексуального согласия среди европейских стран установлен в Ватикане — 12 лет (в России этот возраст составляет 16 лет). Такая цифра досталась уголовному кодексу Ватикана «в наследство» от Италии, когда Ватикан отделился в 1929 году. С тех пор в Италии возраст сексуального согласия повысили до 14 лет, а в Ватикане всё осталось по-прежнему.
Просмотров: 591 | Добавил: danilevart | Дата: 08.05.2012 | Комментарии (0)

Имеешь ли ты право на сексуальную удовлетворённость? Конечно, Всеобщая декларация прав человека тебе его не гарантирует. А потому, твоя задача — гарантировать его себе самому.

Какие законные средства оказываются в твоём распоряжении для реализации права на сексуальную удовлетворённость?

Во-первых, свободный секс с мужчинами, достигшими возраста согласия. Количество мужчин, частота секса и длительность интима законодательством не ограничивается. Она ограничивается только твоим свободным временем и твоими сексуальными возможностями. И желательно не орать во время оргазма после 23:00 при открытых окнах. А мужчин ты можешь найти в Интернете, на местах для крузинга, во время гей-вечеринок, через телетекст и даже просто познакомиться на улице — всё это тебе позволяют наши законы. Лишь бы парню исполнилось шестнадцать лет. Ты можешь быть при этом хоть эфебофилом, хоть геронтофилом, хоть гетеросексуалом — закону это безразлично.
... Читать дальше »
Просмотров: 541 | Добавил: danilevart | Дата: 08.05.2012 | Комментарии (0)

Самое вредное для ребенка - расти в ситуации недоговаривания, лжи и токсического стыда. Ибо, как подсказывает логика, только стыд и высокий уровень внутренней гомофобии могут подтолкнуть мам притворяться подружками, скрывать от своего ребенка отношения и запрещать ему рассказывать кому бы то ни было о семейной ситуации. Тогда лесби-отношения мам становятся чем-то вроде скелета в шкафу, постыдной историей, о которой лучше помалкивать. Естественно, ребенок чутко улавливает подобное послание и в дальнейшем развивает в себе стыд и за семью (как бы ни притворялись родительницы, а дитеныш все равно уловит истиную природу их отношений), и за любое проявление своих чувств, и за собственную сексуальность, и за себя в целом. Как детский психолог, готова вполне авторитетно заявить: хроническая жизнь в атмосфере постыдных тайн и стыда - самое травматичное, что может произойти с ребенком.

С другой стороны, отмести нынешние реалии и отношение к одноп ... Читать дальше »
Просмотров: 514 | Добавил: danilevart | Дата: 08.05.2012 | Комментарии (0)

Британське благодійне товариство геїв і лесбіянок Stonewall випустило спеціалізований підручник із догляду за дітьми для батьків-гомосексуалістів.

Як повідомляє The Daily Telegraph, спонсорував створення підручника Лондонський банк сперми.

За даними видання, посібник дає докладну інформацію для геїв, як можна стати батьком, у тому числі детальну інформацію про донорство сперми і сурогатне материнство. Крім того, в ньому наведені усі посилання на зміни законодавства Великобританії, що дозволяють гомосексуалістам виховувати дітей. Як заявив глава Stonewall Бен Саммерскілл, зараз для британських геїв – найкращий час для створення повноцінної сім'ї, оскільки закони на їхньому боці.

Крім опису процедур догляду за дитиною, у підручнику наводяться результати дослідження вчених Кембриджського університету про те, що поведінка дітей, які виросли в сім' ... Читать дальше »
Просмотров: 596 | Добавил: danilevart | Дата: 08.05.2012 | Комментарии (0)

После исторического вердикта России предстоит менять процедуру согласования публичных мероприятий

В четверг 21 октября в 13 часов по московскому времени Европейский Суд по правам человека огласил свой исторический вердикт в отношении России, признав запреты публичных мероприятий трех гей-прайдов в Москве противоречащими Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Страсбургский Суд единогласно постановил, что, отказав в согласовании 164 шествий и пикетирований, планировавшихся гей-активистами 27 мая 2006 года, 27 мая 2007 года и все дни мая 2008 года, Россия нарушила статью 11 (право на свободу собраний), статью 14 (запрет дискриминации) совместно со статьей 11, а также статью 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции.

Европейский Суд постановил, что Россия должна выплатить евро в качестве юридических расходов, а также евро в качестве нанесенного морального ущерба.
... Читать дальше »
Просмотров: 536 | Добавил: danilevart | Дата: 08.05.2012 | Комментарии (0)

У щорічному рейтингу свободи слова «Репортерів без кордонів» Україна впала на 42 позиції і посіла 131 місце, між Іраком (130) та Ізраїльськими територіями (132). Про це повідомляє Телекритика. Нагадаємо, у 2009 Україна розділила 89 місце разом з Сенегалом.

У щорічному «Індексі свободи слова-2010» розглядається 178 країн. Перші місця в рейтингу традиційно посіли країни північної Європи - Фінляндія, Ісландія, Нідерланди, Норвегія, та Швеція.

Росія покращила свою позицію до 140 (зі 153 у 2009), Польща піднялась до 32 місця (з 37 у 2009), а Білорусь упала до 154 позиції (151 у 2009).

Міжнародна правозахисна організація вважає, що Україна платить ціну за численні порушення свободи слова, які поширились по всій країні з лютого 2010, коли Віктора Януковича було обрано президентом. «Ці порушення одразу зіткнулись з байдужістю місцевої влади. Що ... Читать дальше »
Просмотров: 556 | Добавил: danilevart | Дата: 08.05.2012 | Комментарии (0)

Министерство охраны здоровья Украины обнародовало проект приказа, которым предлагается откорректировать медико-биологические и социально-психологические показания и противопоказания для изменения (коррекции) половой принадлежности.

Согласно документу, возраст, начиная с которого особа может изменить/скорректировать свой пол снижается с 25 до 18 лет.

Также гражданам, желающим изменить/откорректировать свой пол, предлагается разрешить иметь детей, тогда как действующие правила не предусматривают изменение/коррекцию половой принадлежности у мужчин или женщин, имеющих детей. Однако в предлагаемой редакции правил остается ограничение на медицинское вмешательство по изменению/коррекции пола гражданам, находящимся в браке.

В то же время в предлагаемой новой редакции правил закрепляется, в качестве необходимого показания для изменения/коррекции пола, отсутствие полового самосознания в младшем детском возрасте (3-4 года), в то вре ... Читать дальше »
Просмотров: 539 | Добавил: danilevart | Дата: 08.05.2012 | Комментарии (0)