Приветствуем Вас, Гость! Регистрация RSS
Четверг, 28.03.2024
Символика ЛГБТ-движения

Предисловие

Хотя гомосексуалы существовали во всех культурах, их существование в письменной истории было стерто. На сегодняшний день все еще много сообществ отвергают гомосексуалов и их ценности. Гомосексуалы вынуждены были скрывать свое поведение, чтобы избежать издевательств, заключения или даже смерти. До XX века в западном обществе полагали, что сексуальная ориентация, отличающаяся от ориентации большинства, является признаком умственной отсталости. Даже в странах, исторически терпимых в гомосексуальности, гомосексуалам приходилось заводить семью.

Период либерализма конца 1960-х дал начало новой эре развития гомосексуального и феминистического движения и движения за права темнокожих — все это дало толчок для развития прав меньшинств. Также серьезным толчком в развитии движения за права гомосексуалов послужили стоунволлские бунты, которые дали начало международной традиции гей-парадов, которая в свою очередь заставила многих гомосексуалистов понять место этих символов в их жизни и того, что они означают.

Лабрис


Лабрис — топор с двумя лезвиями, был распространен в минойской цивилизации (иногда изображаемый как наличие матриархальных тенденций). В древнегреческих легендах лабрисами пользовались скифские амазонки-воины.

Треугольники во Вторую мировую войну

Один из самых старых ЛГБТ-символов. Его обязаны были носить гомосексуалисты-узники нацистких концентрационных лагерей. По оценкам 220 000 геев и лесбиянок погибли вместе с 6 000 000 евреев, которых нацисты истребляли в своих лагерях смерти в течение Второй мировой войны. Поэтому розовый треугольник используется как символ идентификации, чтобы напоминать о злодеяниях, которые геи перенесли при нацистких преследованиях. Розовый треугольник использовался исключительно заключенными-мужчинами, лесбиянки не были включены в 175 параграф. Однако, женщины, арестованные за «антиобщественное поведение», которое включает феминизм, лесбийство, проституцию, также женщины не соответсвовашие идеальному нацисткому образу женщины: готовка, уборка, воспитание детей и т. п. Такие женщины были отмечены черным треугольником. Современные лесбиянки изменили этот символ на розовый треугольник, как у геев.

Радужный флаг

Гилберт Бейкер разработал радужный флаг для San Francisco’s Gay Freedom Celebration 1978 года. Флаг не изображает радугу. Цвета радуги показаны в виде горизонтальных полос, с красной полосой наверху и фиолетовым в основании — это изображает разнообразие геев и лесбиянок в мире. Иногда фиолетовая полоса заменяется черной чтобы показать маскулинность. Красная полоса изображает жизнь, оранжевая здоровье, желтая солнце, зеленый природу, индиго гармонию, фиолетовый силу духа.


Лямбда

В 1970 году греческая буква лямбда (?) была выбрана как символ компании на легализацию гомосексуальных отношений организации en:Gay Activists Alliance, а через четыре года Международный Гей Конгресс в Эдинбурге также выбрал лямбду как свой символ. В физике лямбдой обозначают длину волны, связанную с энергией, поэтому ее и используют, чтобы показать силу движения за права гомосексуалов. Кроме того лямбда показывает «единство под притеснением» и от этого происходят названия некоторых организаций: en:Lambda Legal и литературная премия en:Lambda Literary Award

Пурпурная рука

Пурпурная рука, изначальный символ Фронта освобождения геев

Фронт освобождения геев (англ. Gay Liberation Front, GLF) — название нескольких неофициальных организаций по защите прав геев и лесбиянок, организованных в конце 1960-х — начале 1970-х годов, стремившаяся связать подавление сексуальности с социальным протестом.